Кларимед
Адрес стоматологии

Южная, Чертановская

ул. Кировоградская, д.2

+7 (495) 316-96-16
Работаем круглосуточно
Кларимед - Круглосуточная стоматология в Москве
Адрес стоматологии

Южная, Чертановская

ул. Кировоградская, д.2

+7 (495) 316-96-16
Работаем круглосуточно

Лечение гингивита

Дата публикации: 02-02-2018
Дата обновления: 17-12-2018

Гингивит – это воспаление десен и межзубных сосочков. Это довольно распространенное заболевание, которое может проявляться у людей в любом возрасте. Основные симптомы гингивита: кровоточивость десен, их покраснение, набухание или синюшность. Если воспаление не лечить, то оно может перерасти в некроз десны и последующую потерю зуба.
Причины возникновения
Чаще всего гингивит проявляется у людей с ослабленным иммунитетом. Но бывают и другие причины:

  • Некачественная и непериодическая гигиена полости рта.
  • Появление зубного налета и зубного камня на поверхности эмали. Они «отодвигают» десну от зуба, в результате чего в полости заводятся патогенные микроорганизмы и происходит воспаление.
  • Повреждения десны. Это могут быть царапины от твердой пищи, разрывы при прорезывании зуба, внешние повреждения.
  • Неудачно проведенное протезирование зубов или разнообразные дефекты пломбировки.
  • ЛОР-заболевания, осложнения после них.
  • Кариес.
  • Отсутствие витамина B и С в рационе питания, различных полезных минералов и белков.
  • Курение, крепкий алкоголь и другие раздражители.
  • Язвы и болезни ЖКТ.

Все эти проблемы при ослаблении иммунитета могут перейти в гингивит. Если вовремя не вылечить гингивит, то он может перейти в пародонтит – воспаление надкостницы и корня зуба. Поэтому при появлении первых симптомов обращайтесь к стоматологу – это поможет вам избежать серьезных проблем в будущем.
Виды гингивита
В зависимости от степени развития заболевания, стоматологи делят его на несколько видов:

  1. Острый. Основные симптомы – кровоточивость десен, отеки десны, ее покраснение. Пациент чувствует дискомфорт в районе поражения, при надавливании отмечается болевая реакция, возможно местное повышение температуры из-за воспалительного процесса.
  2. Хронический. При данном виде гингивита десны кровоточат не все время, а только при обострении заболевания, которое обычно бывает зимой и весной. Ткань десны обволакивает коронку зуба, но плотно к ней не прижимается, в результате чего может возникнуть шатание.

Также у больного могут наблюдаться следующие симптомы:

  • Болезненные ощущения при приеме пищи, особенно соленой, горячей и острой.
  • Часто возникает неприятный запах изо рта (болезнетворные микроорганизмы выделяют резко пахнущие токсины)
  • Появление на деснах язв.
  • Увеличение лимфатических узлов, повышение температуры тела, общее недомогание.

Стоматологи также делят гингивит на три формы:

  1. Гипертрофический.
  2. Катаральный.
  3. Язвенно-некротический.

Обратите внимание: есть много «народных» способов лечения гингивита. Но все они сводятся к устранению симптомов, а не самой болезни. Полностью вылечить заболевание может только стоматолог, определив вид и форму вашей болезни.

Лечение гингивита
Следует понимать, что лечение проводится по разным схемам в зависимости от формы заболевания. Чаще всего у пациентов наблюдается катаральный гингивит. Он появляется тогда, когда человек редко чистит зубы или неправильно ухаживает за своей ротовой полостью. На эмали образуется зубной камень и налет, проявляется покраснение десен, они начинают кровоточить при чистке или приеме пищи. Для того, чтобы вылечить подобный вид гингивита, необходимо полностью удалить мягкий и твердый налет с зубов. Сделать это можно только у стоматолога – никакие зубные пасты или жидкости вам не помогут. В домашних условиях вы можете лишь проводить профилактику заболевания.

Гипертрофический гингивит является следствием невылеченного вовремя катарального. Его уже не устранишь простой очисткой зубного налета – понадобится медикаментозное лечение, а в некоторых случаях и иссечение тканей десны.

Язвенно-некротический гингивит обычно развивается как осложнение после ОРЗ и дисбактериоза. Язвы на деснах и омертвение тканей являются следствием выделения токсинов болезнетворных микробов. Лечение в таких случаях будет достаточно сложным, поскольку даже обычная гигиена полости рта вызывает у пациента болезненные ощущения. В этом случае стоматолог удаляет некротические ткани под анестезией, а затем обрабатывает десна антисептиками и заживляющими препаратами.

Обратите внимание – если вы вовремя обратитесь к врачу, то он диагностирует у вас данное заболевание и вовремя вылечит его. В противном случае катаральный гингивит может развиться в гипертрофический или язвенно-некротический, а затем перейти в пародонтит. Поэтому обязательно проходите регулярный осмотр у стоматолога!

Стоимость лечения
Цена на лечение гингивита зависит от формы заболевания – чем раньше вы обратитесь к нам, тем проще и дешевле окажется процесс лечения. На начальной стадии заболевания его можно устранить простой ультразвуковой чисткой и шлифовкой зубов – это обойдется вам всего в 350 рублей. Если заболевание вышло на следующую ступень развития, то кроме чистки понадобится и медикаментозное лечение. Поэтому не тяните – записывайтесь к нам на консультацию и приезжайте на осмотр в любое удобное для вас время. После лечения наши специалисты обязательно научат вас правильно ухаживать за полостью рта, что минимизирует риск появления заболевания в будущем!

< Вернуться назад