Кларимед
Адрес стоматологии

Южная, Чертановская

ул. Кировоградская, д.2

+7 (495) 316-96-16
Работаем круглосуточно
Кларимед - Круглосуточная стоматология в Москве
Адрес стоматологии

Южная, Чертановская

ул. Кировоградская, д.2

+7 (495) 316-96-16
Работаем круглосуточно

Абсцесс на десне

Дата публикации: 11-04-2017
Дата обновления: 19-01-2023
  • Шамрай Олеся Владимировна
    Автор публикации: Шамрай Олеся Владимировна
    Врач терапевт-стоматолог

Гнойный нарыв на десне – это локальное заболевание, развивающееся из-за проникновения в зуб инфекции. На ранних стадиях болезнь не ощущается, хотя часть пациентов испытывают дискомфорт в области десны, особенно если нарыв располагается на внутренней части ротовой полости.

Сформировавшийся абсцесс нельзя запускать: при обнаружении рекомендуется сразу же обратиться к стоматологу. Опознать заболевание можно по характерному признаку – на десне появляется припухлость, заполненная гноем. Ее размер варьируется от горошины до грецкого ореха. Запущенный абсцесс лопается, а гной попадет в ротовую полость, что вызывает дополнительное заражение. Если заболевание не лечить, то возникают риски некроза пародонта и последующего выпадения зуба, создания постоянного очага инфекции. В некоторых случаях возможен переход воспалительного процесса на надкостницу с последующей деформацией челюсти.

Существует две ключевые причины появления абсцесса на десне:

  1. Периодонтит (инфекция, развивающаяся в верхушке корня зуба).
  2. Пародонтит (воспаление десен).

Периодонтит возникает у пациентов в случае не вылеченного кариеса (болезнь прогрессирует и уничтожает корень зуба, вызывая его воспаление) или при неправильной пломбировке (врач плохо очистил полость, и в ней осталась инфекция). Поэтому рекомендуется периодически посещать стоматолога и вовремя лечить кариозные заболевания, а пломбы ставить только в проверенных местах и у опытных специалистов.

Пародонтит – это заболевание десен. У пациента образуются пародонтальные карманы (щель между зубом и десной), в которые попадают остатки пищи, микробы и бактерии. В итоге развивается гнойный абсцесс, причем человек может не знать о заболевании, чувствуя лишь легкий дискомфорт и наблюдая кровь при чистке зубов. Поэтому регулярные походы к стоматологу должны войти в вашу привычку – посещайте врача хотя бы раз в полгода.

Лечение абсцесса на десне

Существует два основных вида лечения абсцесса десны:

  1. Хирургический.
  2. Консервативный.

Консервативный метод заключается в следующем:

  1. Врач назначает рентген-диагностику (помогает определить причину возникновения заболевания).
  2. При кариозной причине зуб препарируется , поврежденные ткани удаляются, корневые каналы расширяются и расширяются , через них выводится гной. Если карман расположен глубоко в десне, то делается надрез, пораженная область промывается антисептиками и запечатывается временной пломбой, пациенту назначают антибиотики.
  3. Если причина – неправильная пломба, то ее удаляют, зуб очищают и обрабатывают, промывают антисептиками и заново запечатывают временной пломбой.
  4. Через некоторое время делается еще один снимок для контроля за качеством очистки и исчезновением очага заражения. Если все в порядке, то временная пломба убирается и ставится постоянная рестоврация.

Хирургический метод.

Лечение абсцесса на десне происходит следующим образом – стоматолог делает надрез, убирает весь скопившийся гной и промывает ранку. Затем проводится классическое эндодонтичесое лечение в сочетании с апикальной хирургией.

Если причиной болезни стал пародонтит, то врач очищает карманы, снимает с зубов налет (именно он в большинстве случаев становится виновником болезни), обрабатывает пораженные участки антисептиками и противовоспалительными препаратами.

 

Записаться на прием

Цена лечения абсцесса на десне

Заранее назвать цену на удаление абсцесса невозможно, поскольку могут быть разные причины его появления и методы лечения, поэтому мы рекомендуем просто записаться на прием и получить необходимую помощь по доступной цене.

Затягивать с лечением нельзя – болезнь может перерасти во флюс, привести к потере зуба или вызвать заражение крови. Часто ликвидация абсцесса сочетается с восстановлением или полным удалением зуба, поэтому стоимость мы назовем вам только после осмотра у специалиста. Но в любом случае цены на вскрытие абсцесса у нас вполне доступны – звоните в любое время!

Вскрытие пародонтального абсцесса

1500,00 руб.

Лечение абсцесса на десне в Москве в Кларимед

Хотите быстро и качественно вылечить абсцесс десны? Обращайтесь в Кларимед!

  1. Мы работаем 24 часа в сутки, без перерыва, праздников и выходных.
  2. У нас трудятся профессиональные стоматологи с большим опытом работы.
  3. Мы используем современное оборудование, препараты и технологии – лечение пройдет быстро и без боли!
< Вернуться назад